Français

Résultats des élections au Conseil mondial 2016

Le Conseil mondial d'OCLC s'est réuni du 11 au 13 avril 2016 à Dublin, Ohio, aux États-Unis. Les délégués ont élu Madeleine Lefebvre, bibliothécaire en chef à Ryerson University, Toronto, Ontario, Canada, et Jacques Malschaert, directeur général, Bibliotheekservice Fryslân, Leeuwarden, Pays-Bas, au conseil d'administration d'OCLC. Madame Lefebvre et Monsieur Malschaert commenceront leur mandat en novembre 2016. Les délégués ont également élu Ginny Steel,bibliothécaire en chef à l'University the University of California, Los Angeles, États-Unis, pour siéger comme vice-présidente/présidente élue au Conseil mondial d'OCLC. Madame Steel commencera son mandat le 1er juillet 2016. Peter Sidorko, bibliothécaire en chef de l'Université de Hong Kong, succédera à Anja Smit, bibliothécaire en chef, Utrecht University, comme président du Conseil mondial le 1er juillet 2016. Madame Smit deviendra alors présidente sortante.

Les résultats aux élections du Conseil régional des Amériques, du Conseil de région Europe, Moyen-Orient et Afrique, et du Conseil régional Asie-Pacifique ont également été annoncés. Les représentants votants des établissements membres d'OCLC ont élu les personnes listées ci-dessous pour siéger à leur conseil régional respectif pour un mandat de trois ans commençant le 1er juillet 2016.

Conseil d'administration

lefebvre-madeleine

Madeleine Lefebvre

Bibliothécaire en chef
Ryerson University
Toronto, Ontario, Canada

malschaert-jacques

Jacques Malschaert

Directeur général
Bibliotheekservice Fryslân
Leeuwarden, Pays-Bas

Vice-présidente/présidente élue du Conseil mondial d'OCLC

steel-ginny

Ginny Steel

Bibliothécaire en chef
University of California, Los Angeles
Los Angeles, Californie, États-Unis

Comité exécutif du Conseil régional des Amériques

  • Christopher Cronin, University of Chicago, États-Unis (vice-président/président élu)
  • Debbie Schachter, Douglas College, Canada (secrétaire)
  • Elmelinda Lara, The University of the West Indies, Trinidad-et-Tobago (membre élue)

Délégués du Conseil régional des Amériques au Conseil mondial

  • Sharon Bostick, Illinois Institute of Technology, États-Unis
  • Bobby Bothmann, Minnesota State University, Mankato, États-Unis
  • Jennifer Bowen, University of Rochester, États-Unis
  • Richard Clement, University of New Mexico, États-Unis
  • Dalia Corkrum, Whitman College, États-Unis
  • Helen Fried, Orange County Public Libraries, États-Unis
  • Chuck Gibson, Worthington Public Libraries, États-Unis
  • Clem Guthro, Colby College, États-Unis
  • Kendal Orrison, Resource Sharing Alliance NFP, États-Unis
  • Suzanne Payette, Bibliothèque publique de Brossard, Canada
  • Antoinette Pinder, The College of the Bahamas, Bahamas
  • Scott Walter, DePaul University, États-Unis

Comité exécutif du Conseil régional Asie-Pacifique

  • Craig Anderson, Deakin University, Australie
  • Paul W. T. Poon, University of Macau, Macao
  • Shirley Chiu-wing Wong, Hong Kong Polytechnic University, Hong Kong
  • Jianzhong Wu, Shanghai Library, Chine

Comité exécutif du Conseil de région Europe, Moyen-Orient et Afrique

  • Poul Erlandsen, Royal Library – Copenhagen University, Danemark
  • Sybille Hentze, Albertina, Autriche
  • Sabine Homilius, Frankfurt City Library, Allemagne
  • Fiona Parsons, University of Wolverhampton, Royaume-Uni