Deutschland, Österreich, Schweiz

  • Deutsch

Komitees

Robert Moropa

 

Robert Moropa
Director Library Services, University of Pretoria
Südafrika
Robert.moropa@up.ac.za

Vorsitzender des EMEARC, Mitglied des Global Council Exekutivkomitees
Gewählt bis: 2015

 

Poul Erlandsen

Poul Erlandsen
Head of Department Royal Library
Dänemark
poer@kb.dk

EMEARC Vice Chair/Chair Elect. Mitglied im Global Council/Board of Trustees Membership Committee
Gewählt bis: 2016

Anja Smit

Anja Smit
Library Director Utrecht University
Niederlande
H.p.a.smit@uu.nl

Frühere Vorsitzende des EMEARC, Mitglied des Global Council Exekutivkomitees, Mitherausgeberin des EMEARC Member-to-Member Newsletter.
Gewählt bis: 2016

 

Henriette de Kok

Tommaso Giordano

Deputy Director of the Library, European University Institute
Italy tommaso.giordano@eui.eu

Gewählt bis: 2014 (Stellvertreter für die verbleibende Amtszeit von Raymond Bѐrard)

Cendrella Habre

Cendrella Habre
University Librarian, Lebanese American University
Libanon
chabre@lau.edu.lb

Mitherausgeberin des EMEARC Member-to-Member Newsletter
Gewählt bis: 2015

Bert Looper

Bert Looper
Director, Tresoar
Niederlande
bert.looper@tresoar.nl

Mitglied der Taskforce Global Council Libraries, Archives and Museums
Gewählt bis: 2015

Rupert Schaab

Rupert Schaab
Stellvertretender Direktor, Universität Göttingen
Deutschland
Schaab@sub.uni-goettingen.de

Gewählt bis: 2016


 

1363

Jacques Malschaert

Director, Bibliotheekservice Fryslan
Niederlande

j.malschaert@bfrl.nl

Gewählt bis: 2016

 

Annsofie Oscarsson

Annsofie Oscarsson
Library Director, Mälardalen University
Schweden
Annsofie.oscarsson@mdh.se

Mitglied des Global Council Communications Committee
Gewählt bis: 2014

1364

Fiona Parsons

Director of learning and Information Services, University of Wolverhampton
Großbritannien
a.f.parsons@wlv.ac.uk

Gewählt bis: 2016

 

Nominating Committee wird im Dezember 2013 ernannt

 
Name Wahlkreis Status Ende der Amtszeit
Robert Moropa Afrika (Süden) Delegierter 2015
Rupert Schaab Deutschland Delegierter 2013
Cendrella Habre Naher Osten und Indien Delegierte 2015
Bert Looper Museen und Archive Delegierter 2015
Anja Smit Niederlande Delegierte 2016
Poul Erlandsen Andere Delegierter 2016
Tommaso Giordano Andere Delegierter 2014
Annsofie Oscarrson Andere Delegierte 2014
Jacques Malschaert Öffentliche Bibliotheken Delegierter 2016
Fiona Parsons Großbritannien Delegierte 2016
 

Wir sind eine weltweite Bibliotheksorganisation, die 1967 von Mitgliedern gegründet wurde und von ihnen verwaltet wird. Diese Gemeinschaft setzt sich im öffentlichen Interesse für den breiteren Zugang zum weltweiten Wissen und die Senkung der damit verbundenen Kosten ein.